热搜关键词:  注册香港公司 | 注册深圳公司 | 注册海外公司 | 注册商标 
联系腾联
全国咨询热线
0755-82204080 18825240278(微信同号)
传真:0755-82204088
邮箱:
地址:深圳市福田区彩田路中深花园大厦A座2109-2112室
商标注册成功后,单位搬迁了,有必要做变更吗? 您的位置在: 首页  >  常见问题  >  商标注册常见问题

商标注册成功后,单位搬迁了,有必要做变更吗?
 

据商标法第二十三条注册商标需要变更注册人的名义、地址或者其他注册事项的,应当提出变更申请。因此,当企业进行名址变更,请按照规定进行名址变更,当然,实务中,很多企业往往忽视这一问题,如果不变更会发生什么不利的情况:

(1)名义变更后未提出商标名义变更,在遇到侵权时,需要行使权利时会遇到一些问题;

(2)实际使用中可能已经按新的名义进行宣传了,按照商标法第44条规定,(二)自行改变注册商标的注册人名义、地址或者其他注册事项的,商标局有权责令限期改正或撤销注册商标,这就使得商标权处于非常不稳定的状态,存有很大隐患;

(3)地址变更但未提交变更手续,如果商标注册已满三年,除上述问题会遇到外,可能还会被他人提出撤销三年不使用申请,由于地址变化了,万一收不到有关通知而未能提供使用证据,则有非常大的可能会被撤销掉。

友情链接: 香港公司网上查册中心 深圳市场监督管理局 深圳信用网